Эдуард Юрченко: «Будущее сегодня» и Первая Всеукраинская монархическая конференция

Эдуард Юрченко
Украинский традиционалистический клуб

Перевел с укр. Сергей Простаков
Экспертно-аналитический клуб «Будущее сегодня»

Экспертно-аналитический клуб "Будущее Сегодня" активно и плодотворно сотрудничает со многими политическими силами и объединениями, в том числе и зарубежными. Недавно состоялась Первая Всеукраинская монархическая конференция, в которой "Будущее Сегодня" приняло своё участие.

5 мая 2012 года состоялось долгожданное знаковое событие - Первая Всеукраинская монархическая конференция. В мероприятии приняли участие общественные и политические деятели, ученые, деятели искусства и консервативно настроенная молодежь. Без преувеличения можно утверждать, что был представлен весь спектр современного украинского общества.

В начале со словами приветствия выступил координатор Украинского Традиционалистского Клуба, писатель, политолог Андрей Волошин, который председательствовал на конференции. После короткой, но содержательной речи он предоставил слово гостю из Франции, Франку Абеду.

Франк Абед - известный исследователь и пропагандист французской монархии. Кроме того, он активный общественный деятель и идеолог современного роялизма. «Роялизм против мондиализма» - так была сформулирована тема его доклада. В ней он раскрыл основные закулисные силы, стоящие за глобализационными процессами, рассказал о катастрофических последствиях республиканского господства для Франции и Европы. По мнению мсье Абеда, только реставрация традиционной монархической формы правления способна бросить полноценный вызов разрушительным процессам.

Джон Хауэлз, исследователь и общественный деятель из Уэльса, Великобритания. «Основы идеологии» - такой была тема его доклада. Он выдвинул тезисы, посвященные важности сохранения национальной идентичности народов Европы, и предупредил о негативных последствиях экстремистского имиджа для представителей правого лагеря.

Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований им. Л. Кураса Национальной Академии Наук Украины, Павел Гай-Нижник зачитал доклад "Позиции и задачи современного украинского консерватизма". Он подчеркнул глубинную связь монархизма и консерватизма и призвал представителей правой к единению и активности.

Доктор исторических наук, идеолог "Социал-Национальной Ассамблеи" и ОО "Патриот Украины" Олег Однороженко произнес речь, посвященную положительному опыту традиционных монархических государств в деле формирования национальной элиты и перспективам формирования элиты в нациократическом будущем Украины. Во время ответов на вопрос господин Однороженко подчеркнул монархический характер первого гетманата (Гетманщины), который, вопреки республиканско-демократическим инсинуациям, был типичной элекционной монархией. Затем был сделан короткий перерыв, после которого работа конференции была продолжена.

Руслан Коцюбинский, лидер общественной организации "Марш патриотов", прибывший на конференцию из Житомира, выступил с приветственной речью от соратников из Житомирщины. Он подчеркнул важность монархического и традиционалистского опыта в деле воспитания будущих поколений украинцев.

Следующим был доклад Эдуарда Юрченко. В нем он кратко сформулировал основные пути установления монархии в Украине. Коротко представленную в докладе программу возрождения традиционного порядка можно сформулировать как «5 лет на реанимацию - 25 лет на реставрацию». В ближайшее время автор доклада обещает появление соответствующей статьи.

Гость из России, кандидат философских наук, преподаватель Воронежского ГУИТ, координатор экспертно-аналитического клуба "Будущее Сегодня" Владимир Киреев озвучил доклад, посвященный связи идей "соборности" с монархией и ее значением для традиционного общества в его православной версии.

Кандидат политических наук, эксперт аналитической группы "Рубикон" Петр Вознюк очертил перспективы украинской монархии в геополитической сфере. По его мнению, возвращение династического принципа в европейскую геополитику открывает новые перспективы для Украины, в частности, благодаря такому механизму, как личная уния.

Елена Семеняка, один из ведущих активистов УТК, посвятила свой доклад взаимосвязи монархизма и консервативной революции. Несмотря на молодой возраст Елены, аспиранта Национального университета "Киево-Могилянская академия", она является одним из перспективных авторов традиционалистского направления в современной Украине и, пожалуй, единственным специалистом по проблематике консервативной революции в академической науке.

Правозащитник, общественный деятель и исследователь традиционалистской философии Игорь Гаркавенко (на фото посередине) произнес речь, в которой проанализировал онтологические и экзистенционалистские корни монархии. Он продемонстрировал высокий уровень владения метафизической проблематикой в контексте Сакральной Традиции.

Исследовательница правовой проблематики Анастасия Жилкова сделала доклад на тему «Перспективы установления монархической формы правления в Украине: исторический и правовой аспект». В своей содержательной речи она осветила монархическую идею под неожиданным углом современного правоведения.

Дмитрий Барышев, молодой исследователь и активист объединения «Никто кроме нас» (объединяющего ветеранов силовых структур и сочувствующую им молодежь) выступил с обстоятельной речью, в которой сосредоточился на путях монархической реставрации в современную эпоху. Интересно, что Дмитрий удачно совместил в своем докладе метафизическую и практическую проблематику.

Мария Хилевич, представитель руководства Всенародного фронта спасения Украины, руководитель Программы «Образование для взрослых» Всеукраинского общественного объединения "Всеукраинское объединение ветеранов", выступила с речью, в которой высоко оценила перспективы монархической формы правления и, в частности, остановилась на вопросах экономической безопасности государства и нации.

В конце официальной части с заключительным словом выступили Андрей Волошин и Эдуард Юрченко. Они подчеркнули важность того, что отныне можно уверенно констатировать, что монархическая идея вернулась в правый украинский дискурс и следующим шагом должно быть ее всестороннее распространение и интеграция патриотической среды вокруг почвенных консервативно-патриотических правых идей. Отдельно была выражена благодарность украинскому кинорежиссеру, главе продюсер-центра «Культура» господину Юрию Омельчуку, при прямой и активной поддержке которого состоялось мероприятие. Затем участники конференции перешли к неофициальной части...

Оригинал:

Юрченко Е. Всеукраїнська монархічна конференція.

© 2012


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.