Эмиль Чоран: Война

Эмиль Чоран

Перевел с рум. Александр Бовдунов
Московский государственный университет им. М. Ломоносова

Отрывок из работы «Преображение Румынии» («Schimbarea de fata a Rominiei»).

Существуют ли нации, которые не вели бы никогда воин? Все народы когда-либо воевали, даже если некоторые из них не желали и не хотели воин. Большие нации их желали и хотели, что выгодным образом их отличает от малых народов. И всё же вопрос войны не надо рассматривать с точки зрения того, поддерживает или не поддерживает войну большинство народа. В любом случае национальный организм не воспринимает войну на сознательном уровне. Война связана с жизнью наций на уровне эссенции и люди сами по себе не могут вмешиваться в эту сферу. Даже если они запретят войну, им не удастся ее избежать. Более чем идиотской является теория, согласно которой войны возникают по вине руководителей стран или вызваны борьбой групп интересов. Или кто-то думает, что все войны, которые когда-либо развязывало человечество, родились только в головах князей, королей и императоров? Кто поверит в войны, вызванные индивидуальной фантазией или коммерческими интересами? Даже если, как говорят, война уже витает в воздухе, она носит неиндивидуальный характер, за войну никто не может нести ответственности. Пацифизм, на стороне которого все сердца, но не суровая реальность прославился тем, что установил ответственность за разжигание войн. Впрочем, пацифисты забывают о том, что война – это явление, относящиеся не к внешнему, но внутреннему миру каждой нации. Если бы люди могли остановить войны, воспрепятствовать их возникновению, то они бы давно это сделали.

Но жизнь человечества не имеет определенной этической цели. Тот, кто разбавляет размышления о войне чувствами, без всякой пользы усложняет себе жизнь, поскольку неизбежность военных конфликтов не может быть устранена даже божественным вмешательством. Господь любит войну.

Немногие феномены способны дать большее впечатление прикосновения к судьбе, чем война. Интересно, что в то время как смерть заставляет нас грустить, война оставляет лишь горький привкус или холодное разочарование, холодное безумие... Смерть происходит внутри нас, тогда как война проходит через нас.

Тот же, кто знает, как всё происходит на свете, спокойно живет среди обрушивающихся на него несчастий, чтобы в свое время быть погребенным под ними.

Нельзя размышлять о становлении наций, не принимая во внимание фактор войны. С помощью войн нации достигают осознания собственной силы и отмежевываются от других. Нация проверяется в войне. Чем больше она ведет войн, тем больше ускоряется ритм жизни. Алчная по своей природе, она дает выход жизненной силе в частых войнах. Продолжительность жизни нации тесно связана с ее жизненным ритмом. Войны возникают из-за избытка жизненной энергии, которую они в свою очередь и увеличивают. Но увеличивают только по интенсивности, не по длительности. Хочет ли нация жить долго? Кто может сказать? Некоторые обладают гениальным предназначением, загораются ненадолго и быстро сгорают, как поэты. Они предпочитают славу долговечности и сурово обходятся со своими жизненными резервами. Только посредственные культуры выживают, поскольку они никогда и не жили... Великая судьба стоит многого.

Сопротивляться нападению противника – достойное дело, идти в наступление – восхитительно. То время, в течение которого народ не ведет агрессивной войны, он не существует как активный фактор истории. Провокация возможна только в условиях наличия резерва сил и избытка жизненной энергии. Война, начатая по собственной инициативе, но проигранная заслуживает больше уважения, чем выигранная оборонительная война.

Германия проиграла мировую войну только политически, сама по себе война придала немцам больше достоинства, чем союзникам. Агрессивная война возникает или из-за простого биологического беспокойства или из-за стремления имперски навязать некую идею миру. Первый случай подтверждается крайне редко, в основном мы имеем дело со вторым. Нет народа, который бы достиг вселенскости только силой духа. Процесс, с помощью которого он утверждает себя в мире – это комплекс средств, в котором зверство идет рука об руку со святостью. Нехорошо питать слишком много иллюзий по отношению к истории. Дух не возникает из ничего. Если бы Голландия не была в свое время империей, как угодно давно, возникла бы великая голландская живопись? Одинаковые материальные условия создают благоприятные предпосылки, как для порока, так и для духовных исканий. Война – настолько сложная вещь, что неправильно было бы считать ее сущность преступной.

Агрессивный этос – это нечто вроде позвоночника для нации. Иначе нельзя объяснить тот факт, почему инструмент инстинкта агрессии – армия, так тесно связана со всеми формами национальной экзистенции. Больше чем религией и ее храмами все государственные формы освящены армией. Это вечное учреждение, в той степени, в какой что-то созданное человеком может быть вечным. Так наименее одухотворенный человек может понимать самого себя и иметь строгий план жизни. Постоянное существование армии – это самое веское доказательство в пользу любой пессимистической антропологии. Человечество не может себе позволить такую роскошь как анархия и мечты о ней.

Если убрать армию из истории, вселенское становление станет похожим на лекцию по педагогике. Значит так надо, чтобы всё, что бы ни происходило, происходило через кровь, чтобы всё, чего мы достигли, родилось из страха и трепета. Кровавые разводы создают весь блеск истории. Боль – сущность становления.

Публикация:

Чоран Э. Война (отрывок из работы «Преображение Румынии») / Эмиль Чоран // Intertraditionale. Международный альманах Традиции и Революции. — 2010. — № 1. — С. 332—334.

© 2010


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.