Международная научная конференция «Against Post-Modern World». День первый

Натэлла Сперанская
Центр «Традиция»

Михаил Мошкин
Центр «Традиция»

15 октября, в день рождения Фридриха Ницше, состоялось открытие двухдневной Международной конференции Against Post-Modern World, организованной социологическим факультетом МГУ им. Ломоносова, Центром Консервативных Исследований, Международным Евразийским Движением, Фондом Е.В. Головина, Центром «Традиция» и интеллектуальным клубом «Флориан Гайер», при поддержке «Темпбанка».

Событие по праву можно назвать историческим, поскольку это первая конференция по традиционализму, которая проводится в России. В мероприятии приняли участие ведущие интеллектуалы России, Белоруссии и Украины, традиционалисты из Италии, Франции, Америки и других зарубежных стран. В своём выступлении организатор конференции Натэлла Сперанская подчеркнула, что настало время опасных идей и решительных поступков, на которые «последний человек», человек современной эпохи уже не способен. Со всей очевидностью это подводит нас к необходимости формирования иной антропологической модели: «Человек Постмодерна, человек, лишённый вертикального изменения, человек, вызывающий стыд, а не гордость. Последний человек. Всё, чего он заслуживает – это преодоления. Нас интересует другой человек – дифференцированный. Человек, за чьими плечами стоит опыт разрыва, или la rottura del livello, как обозначил его Юлиус Эвола». По словам Сперанской, мы должны говорить о создании Платонополиса не как города философов, но как государства метафизиков (Рене Генон называл Платона именно метафизиком, акцентируя внимание на отличии метафизики как подлинно инициатического знания от философии). Свою речь Сперанская завершила словами: «Мы ждём и готовим приход Царя Мира. И эта конференция - не что иное, как ритуал, участниками которого мы сегодня становимся.

Руководитель Центра Консервативных Исследований, лидер Международного Евразийского Движения, профессор Александр Дугин указал, что задачей конференции является определить отношение традиционализма к миру, в котором мы живём. Будучи солидарным с Марком Сэджвиком, профессор указал, что Рене Генон вписывается в традицию ренессансного неоплатонизма. Это позволяет придти к заключению о структурном тождестве традиционализма и платонизма и выдвижению концепции Платонополиса как норматива традиционализма: «Платонополис – это метафизика, основа истинной религии, науки и политики. Наша задача выяснить, как Платонополис, традиционализм относится к Постмодерну. Этому посвящена наша конференция». Развенчивая Постмодерн как развёртывание ложного дискурса, профессор Дугин определяет его как конституирование Дьяволополиса, города Лжи и существующего небытия, в котором происходит растворение, распад вещей. «В центре Дьяволополиса, - утверждает Александр Дугин, - находится Маммона, повелитель денег. Деньги становятся инкарнацией дьявола, через них – через эвалуацию, через цену, через стоимость – они входят в вещи, начинают их «одерживать». Таким образом, Дьяволополис представляет собой пародию на Платонополис. В эпоху «великой пародии» отношение традиционалиста к городу Лжи может быть только радикально отрицательным. «Отсюда название конференции «Против Пост-современного мира», - заключает профессор Дугин.

Своим присутствием конференцию почтил Шейх суфийского Ордена Идрисийя, основатель Центра Метафизических Исследований, Абд аль Вахид Паллавичини, приехавший со своим сыном, шейхом Йяхья Серджио Паллавичини, вице-президентом Исламского Религиозного Общества (CO.RE.IS). Итальянские гости явились в сопровождении двух своих представителей Эрики Халимы Руббо и Джованни Заноло. В этом году в издательстве Fons Vitae вышел новый труд шейха Абд аль Вахида Паллавичини «Послание суфийского мастера. Памяти Рене Генона» («A Sufi Master`s Message. In Memoriam Rene Guenon»). В своём выступлении шейх подчеркнул необходимость межконфессионального диалога, указав, что христиане, мусульмане и иудеи ожидают одного и того же Мессию.  В свою очередь Йяхья Серджио представил доклад на тему «Рене Генон и ислам».

Редактор журнала «Евразия», профессор Клаудио Мутти также выступил против столкновения монотеистических традиций и конфликта цивилизаций.

Генеральный секретарь французского движения «Новое сопротивление», сопредседатель «Европейского фронта освобождения» Кристиан Буше призвал собравшихся к глобальному социальному действию, высказав убеждение, что тот, «кто называет себя традиционалистом и не действует, является существом сомнительным».

Гейдар Джемаль, философ, председатель Исламского Комитета России, основатель интеллектуального клуба «Флориан Гайер» начал своё выступление с классификации человечества, разделив его на три группы: традиционалистскую, либеральную, радикальную и молчаливое большинство. По мнению философа, в настоящее время мы можем наблюдать возникновение союзов между традиционалистами и радикалами, объединившимися против либеральной группы, которая находится на грани краха. Флориан Гайер, именем которого Гейдар Джемаль назвал свой интеллектуальный клуб, становится символом объединения традиционалистских и радикальных сил. Французский философ Лоран Джеймс, представляющий неотрадиционалистское движение «Парусия» («Parousia») указал на необходимость различия парадигм Модерна и Постмодерна, а также предостерёг от риска впадения в синкретизм всех, кто так или иначе озабочен поиском Примордиальной Традиции. Джеймс выступил с предложением формирования глобальной сети, включающей в себя представителей различных конфессий. Доклад, с которым выступил французский мыслитель, подробнейшим образом описывал взаимосвязь 22 Старших Арканов Марсельского Таро с 22 главами Апокалипсиса от Иоанна.

Известный политолог и публицист Исраэль Шамир ещё раз подчеркнул, что традиционалисты и радикалы имеют общего врага. По его убеждению, Россия способна избежать падения в Постмодерн, если будет следовать своим собственным путём.

Для всех стало очевидным, что Россия становится оплотом традиционализма. Шейх Паллавичини выразил своё восхищение уникальной школой традиционализма, созданной философом Александром Дугиным. Одна из секций конференции, посвящённая Новой Метафизике и развитию фундаментальной концепции Радикального Субъекта, вызвала большой интерес у наших европейских гостей. Первый день конференции завершился концертом Александра Ф. Скляра, посвятившего своё выступление Евгению Всеволодовичу Головину, зрелищным представлением театра тибетской музыки «PURBA» и персональной выставкой художника Алексея Беляева-Гинтовта.

Анонс:

Against Post-Modern World.

© 2011


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.