Метафизика поэзии Раймонда Крумгольда

Святослав Вышинский
Институт философии им. Г. Сковороды Национальной академии наук Украины

Русскоязычная поэзия современного латвийского автора Раймонда Крумгольда являет пример необычного по глубине и контрасту сочетания литературы и философии, поэзии и метафизики, о котором в полной мере невозможно судить с какой-либо изолированной исследовательской позиции. Будучи опубликованы в нескольких периодических изданиях, а также в формате электронной книги, поэтические циклы Раймонда Крумгольда, известного публициста и политического активиста, в определенных кругах уже ныне слывут культовыми, послужив вдохновением для ряда философских, художественных и музыкальных проектов, самым многогранным из которых является «Побежденное Солнце» – синтез искусства поэзии (Раймонд Крумгольд), фотоколлажа (Павел Брат) и музыки (коллективный альбом «Heliolatria»).

Как и работы Бориса Савинкова, поэзия Раймонда Крумгольда отражает подлинный маргинальный опыт и экзистенциальные рефлексии автора, в виду чего требует особого отношения как нечто большее, чем «просто литература». Весь цикл «Побежденное Солнце», состоящий из девяти стихов, пронизан единственной темой поиска и раскрытия собственной самости, выраженной языком религиозных символов, философских аллюзий и личных воспоминаний. Восприятие его поэзии оказывается практически невозможным без понимания и прочувствования экзистенциальной проблематики, облаченной в мифологический ряд, равно как и без знания трудов тех философов, эзотериков и политических деятелей, к которым прямо или косвенно обращается автор (Томмазо Кампанелла, Кеннет Энгер, Антонен Арто, Рене Генон, Юкио Мисима, Гейдар Джемаль и др.). В некотором смысле, автобиографическое творчество Раймонда Крумгольда являет собой выход за рамки литературного, и одновременно его углубление – или же возвращение к сакральным истокам ποιησις, в которых поэзия – всегда одновременно и метафизика, и религиозное переживание, и внутренний духовидческий опыт.

Апробация:

Тезисы доклада для IV Международного симпозиума «Русская словесность в мировом культурном контексте», Успенское, Оздоровительный комплекс «Сосны», 14-18 декабря 2012 г.

© 2012


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.