V Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История и дискурс: историко-философские аспекты исследований мистицизма и эзотеризма

2-5 декабря 2011 г. в Санкт-Петербурге состоится Пятая международная научная конференция "Мистико-эзотерические движения в теории и практике. История и дискурс: историко-философские аспекты исследований мистицизма и эзотеризма". Организатор конференции: Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) при поддержке Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург), Института философии им. Г.С. Сковороды НАН Украины (Киев), Украинской ассоциации религиоведов, Центра исследований эзотеризма и мистицизма при РХГА (Санкт-Петербург). Со вступительной лекцией выступит президент ESSWE (Амстердамский университет) Воутер Ханеграаф. Примерная рубрикация тематики:
 
1. общие проблемы методологии исследований эзотеризма и мистицизма.
2. особенности исторического подхода к изучению эзотеризма и мистицизма.
3. проблема историко-философской реконструкции эзотерических движений.
4. исследователи-эзотерики как объект исследования эзотеризма.
5. осмысление собственной истории в эзотерических кругах.
6. современное состояние мистико-эзотерических движений.
7. мистический опыт и его преломление в автоистории мистицизма.
8. влияние дискурса на исследования эзотеризма.
 
Рабочие языки конференции: русский, английский. Заявка на участие в конференции, а также полный текст доклада подается по адресу: [email protected] до 25.10.2011. Заявка заполняется по следующей форме:
 
1. ФИО:
2. дата рождения:
3. ученая степень и ученое звание:
4. домашний адрес:
5. место работы / учебы:
6. должность (для работающих):
7. контактный телефон:
8. электронный адрес:
9. необходимость официального приглашения от Оргкомитета (да/нет):
10. необходимость временного жилья (да/нет)
11. необходимость технического оборудования для демонстрации доклада (да – указать, какое именно / нет)
12. тема доклада:
13. короткое резюме доклада на русском и английском языках (100-200 слов каждое):
14. указать, на каком языке будет зачитываться доклад:
 
До этой же даты (25.10.2011) отправляются и заявки на организацию круглых столов. Подобные заявки должны быть заполнены по той же форме, что и заявки на участие в конференции (п.1-14). Кроме того, организатору круглого стола следует указать примерное количество участников стола и предложить его предполагаемую программу. Отправка заявки и текста не означает автоматического включения доклада в программу конференции. Решение по полученным материалам выносится Оргкомитетом в течение недели после окончания срока их представления и сообщается заявителям по электронной почте. Текст объемом от 15 тыс. до 20 тыс. знаков, включая пробелы и сноски, подается только в электронном виде. Образец оформления текста находится на сайте АИЭМ.
 
По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей. При его составлении производится минимальная редакторская обработка статей с учетом необходимых технических и стилистических требований, осуществляемая по согласованию с авторами. Автор, приславший текст в Оргкомитет, но не выступивший с ним на конференции, не может претендовать на размещение текста в сборнике. Оргкомитет оставляет за собой право отбора текстов докладов для публикации в сборнике.
 
Организационный взнос (для участников из СНГ) составляет 400 руб. (для членов АИЭМ – 200 р.). Информация о взносе для иностранных участников, не являющихся гражданами стран СНГ, находится в англоязычном анонсе конференции. Взнос уплачивается при регистрации, которая намечена перед официальным открытием конференции. Оргкомитет внимательно рассмотрит предложения заинтересованных физических и юридических лиц, касающиеся материальной и информационной поддержки конференции.
 
Председатели Оргкомитета:
 
к.ф.н. С.В. Пахомов (Санкт-Петербург)
д.ф.н., проф. Р.В. Светлов (Санкт-Петербург)
 
Оргкомитет конференции:
 
д.ф.н., проф. А.П. Забияко (Благовещенск)
д.ф.н., проф. Л.А. Филипович (Киев)
д.ф.н., проф. Ю.А. Шабанова (Днепропетровск)
д.ф.н. проф. Д.В. Шмонин (Санкт-Петербург)
д-р., проф. Б. Менцель (Майнц, Германия)
д-р В.В. Жданов (Эрланген, Германия)
к.ф.н. В.А. Вовченко (Орел)
к.ф.н. Ю.Ю. Завгородний (Киев)
к.ф.н. С.В. Капранов (Киев)
 
Адрес проведения конференции: 191023 Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 15. тел. (812) 314-35-21. Справки о конференции можно получить по э-мэйлу: [email protected].


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.