Сетевое государство: Новая Русь

В субботу, 21 марта 2015 г., в 18:30 в Минске в Бизнес-центре «Альянс» с открытой лекцией «Сетевое государство: Новая Русь» («Сеткавая дзяржава: Новая Русь») выступит кандидат философских наук, научный сотрудник отдела философской антропологии Института философии им. Г. Сковороды Национальной академии наук Украины Святослав Вышинский. Организатор: Консервативный центр «Nomos». Координатор мероприятия – Петр Петровский. Лекция состоится по адресу: г. Минск, Бизнес-центр «Альянс», 3-я ул. Щорса, д. 9, офис 601. Связь с координатором – по тел. +375291782201. Вход свободный.

«Революционные события на Украине впервые на постсоветском пространстве поставили вопрос жесткого противостояния общества и государства. Так и не став суверенным государством-нацией, Украина, как и большинство постсоветских республик, постепенно деградировала до уровня государства-корпорации, обеспечивающего лишь интересы олигархии и политического класса – и полностью сбросившего балласт социальной ответственности, предоставив общество самому себе. Кризис 2013-2014 гг. привел к первичной перезагрузке системы, в следствие которой впервые в качестве политического субъекта оформилось гражданское общество: как волонтерское и правозащитное движение, самоорганизованные общественные структуры Майдана, самооборона и вооруженные добровольческие батальоны. Возник новый проект сетевого государства, предполагающего окончательную ломку старой системы и ее замену низовыми структурами сетевого общества, делегирующими государственной надстройке всего лишь часть властных функций и полномочий. В контексте центробежных процессов как на Украине, так и на сопредельных с ней территориях, мы подходим к формуле «Новой Руси» как особой идеи сетевого общественно-административного и геополитического переформатирования пространства. Ее «лабораторией» и одновременно «полигоном» становится постмайданное украинское общество во всем своем спектре, включающее не только революционные, но и сепаратистские движения – в некотором смысле, дополняющие общую логику децентрализации и демонтажа как олигархического государства-корпорации, так и несостоявшегося суверенного государства-нации – на смену которым приходит сетевое общество Новой Руси».

По результатам лекции в воскресенье, 22 марта 2015 г., в 18:30 в Бизнес-центре «Альянс» состоится панельная дискуссия «Суверенное государство vs Сетевое государство» при участии координатора Междисциплинарного проекта «Politosophia» Святослава Вышинского, координатора Проекта «Цитадель» Алексея Дзерманта и руководителя Консервативного центра «Nomos» Петра Петровского. Мероприятие пройдет по адресу: г. Минск, Бизнес-центр «Альянс», 3-я ул. Щорса, д. 9, офис 601. Вход свободный.


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.