Метафизика смерти медиа

Марат Мусин
Ярославский государственный университет им. П. Демидова

Под Медиа мы понимаем существующую в некоем пространстве и времени среду передачи и переноса Смысла. В медиасфере Смысл является в форме Послания и Сообщения. Послание является Передачей Смысла во Времени и осуществляется историческими Медиа, которые в своей совокупности образуют Культуру. Сообщение есть Перенос Смысла в Пространстве и осуществляется средствами коммуникации и массовой информации. Послание есть то, что объединяет Социум во Времени, а Сообщение – в Пространстве.

Послание и Сообщение предполагают друг друга: Послание (к примеру, религиозное) всегда возникает и присутствует как Сообщение, которое обречено на забвение если не будет осуществлена его Передача как инициация в Послание. Послание и Сообщение есть только в Медиасреде, а Медиумы обретают Смысл только посылая Сообщение или сообщая Послание.

Движение Социума от премодерна через модерн к постмодерну есть процесс десакрализации Медиасреды, ее разъедание Ничто, ее смерть. «Смерть Медиа» органично входит в ряд метафизических смертей: смерти Бога, Человека, Субъекта, Автора, самой Смерти, обнаруживая еще один аспект всеобщего омертвления жизни.

Десакрализация представляет собой постепенную эмансипацию Медиа от Смысла, который и есть Сакральное. Магический мир Премодерна предстает, по определению Мирче Элиаде, как иерофания, то есть манифестация Сакрального, как вселенная тотального послания и сообщения Смысла. Это значит, что всякое сущее в той или иной степени включено в Медиасреду и является Медиумом, то есть тем, что передает и переносит Смысл. Поэтому Космос обнаруживался как Медиасфера, сфера бесконечной и разнонаправленной циркуляции Смысла.

Первое сужение Медиасреды происходит в монотеистическом креационизме. Догмат о творении мира трансцендентным Богом из Ничто обнаруживает в сущем некие смысловые прорехи, черные дыры Ничто, которые, перестав быть местом передачи Смысла, утрачивают сакральный характер. Так возникает Профанное – горизонтальное (имманентное), где сфера Смысла уплощается до Сообщения, а Сакральное становится по преимуществу Посланием и приобретает вертикальный вектор Передачи трансцендентного Смысла. Человек в креационистской медиасреде становится центром креста, местом, где перекрещиваются Сообщение и Послание, Перенос и Передача Смысла.

Знаковое событие Модерна – «Смерть Бога» – означает по существу то, что Человек потерял сакральное (вертикальное) измерение своего сверхмедиумического статуса и стал Коммуникатором – средством и местом переноса Сообщений в Пространстве. Так постепенно возникает Социум, ориентированный не на покорение Времени и обретение Вечности, а на завоевание Пространства, то есть Мгновенную коммуникацию. Безудержно совершенствуемые средства коммуникации все более теснят такие исторические медиа как религия, философия, наука, образование, искусство которые и осуществляют Передачу Смысла во Времени, то есть спасают его от Смерти.

Изгнанный из Вечности Смысл пытается найти приют в Мгновении, культ которого становится основой Постмодерна, являющегося «Смертью Медиа» как таковой. Если в магическом Премодерне всё было Медиа, то в постмодерне Медиа это всё, это реальность мерцающих Мгновений, в которой Медиумы уже ничего не передают и не переносят. Медиумам остается только завороженно вглядываться в ослепляющие вспышки Мгновений, которые выхватывают сущее из «холодного окоченения небытия» (Хайдеггер) и освещают жуткую Темноту Бессмыслицы.

Смерть Медиа не есть «конец Медиа», а их трансформация, переход в иное состояние. Она свидетельствует о гибели эпохи сакрализации Профанного, которой были Модерн и Постмодерн, эпохи «антропоморфизации» Медиа, их сужения до горизонта Человека. Смерть Медиа обнаруживает ничтожность Медиума как посланника без Послания, но открывает возможность разглядеть на экранирующей поверхности калейдоскопа современной Медиасреды, в пульсирующем потоке Мгновений проблески грядущих, уже внечеловеческих Медиа.

Апробация:

Тезисы доклада на Международной научной конференции «Медиафилософия V. Социальные проблемы медиареальности: медианеравенство, медианасилие, медиасвобода», Санкт-Петербургский государственный университет, 18-19 ноября 2011 г.

© 2011


Додати коментар

Увійти через профіль для можливості залишати авторизовані коментарі.